Rossini Gioachino

DEMETRIO E POLIBIO
(dramma serio per musica in due atti di Vincenzina Viganò Mombelli)
Roma 18 maggio 1812
Personaggi: Demetrio, Polibio, Lisinga, Siveno, Olmira, Onao
1992 – Dalmacio Gonzales, Giorgio Surjan, Christine Weidinger, Sara Mingardo, Anna Laura Longo, Martino Fullone; coro da camera Sluk di Bratislava, orchestra Sinfonica di Graz, direttore Massimiliano Carraro (dal vivo, Martina Franca)
DYNAMIC (2 CD)

LA CAMBIALE DI MATRIMONIO
(farsa giocosa in un atto di Gaetano Rossi)
Venezia 3 novembre 1810
Personaggi: Sir Tobia, Fanny, Edoardo, Slook, Norton, Clarina
1989 – J.Del Carlo, J.Hall, D.Kuebler, A.Rinaldi, C.Feller, A.Felle; orchestra sinfonica di Radio Stoccarda, direttore Gianluigi Gelmetti; regia Michael Hampe, scene Carlo Tommasi, costumi Carlo Diappi, regia televisiva Claus Viller
TELDEC
1990 – B.Praticò, A.Rossi, M.Comencini, B.De Simone, F.Facini, V.Baiano; English Chamber Orchestra, direttore Marcello Viotti
CLAVES (1 CD)
1991 – E.Dara, S.Jeun, L.Canonici, R.Frontali, S.Rinaldi, M.Laurenza; orchestra Sinfonica RAI di Torino, direttore Donato Renzetti
RICORDI (1 CD)

L’EQUIVOCO STRAVAGANTE
(dramma giocoso in due atti di Gaetano Gasparri)
Bologna 26 ottobre 1811
Personaggi: Gamberotto, Ernestina, Buralicchio, Ermanno, Frontino, Rosalia
1974 – Sesto Bruscantini, Margherita Guglielmi, Rolando Panerai, Giuseppe Baratti, Carlo Gaifa, Elena Zilio; orchestra e coro RAI di Napoli, direttore Bruno Rigacci (dal vivo, Napoli)
GOLDEN AGE OF OPERA (1 CD)

L’INGANNO FELICE
(farsa in un atto di Giuseppe Foppa)
Venezia 8 gennaio 1812
Personaggi: Bertrando, Isabella, Batone, Tarabotto, Ormondo
1963 – F.Jacopucci, E.Cundari, P.Montarsolo, G.Tadeo, S.Pezzetti; orchestra da camera Alessandro Scarlatti di Napoli, direttore Carlo Franci (dal vivo)
ARKADIA (1 CD)
1991 – I.Zennaro, A.Felle, N.De Carolis, F.Previati, D.Serraiocco; English Chamber Orchestra, direttore Marcello Viotti
CLAVES (1 CD)
1992 – E.Palacio, S.Rigacci, G.Gatti, R.Ripesi, G.Casali; orchestra da camera In Canto, direttore Fabio Maestri
BONGIOVANNI (2 CD)
1996 – R.Giménez, A.Massis, R.Gilfry, P.Spagnoli, L.Regazzo; orchestra Le Concert des Tuileries, direttore Marc Minkowski
ERATO (1 CD)

CIRO IN BABILONIA
(dramma con cori in due atti di Francesco Aventi)
Ferrara 14 marzo 1812
Personaggi: Ciro, Baldassare, Amira, Arbace, Argene
1988 – Caterina Calvi, Ernesto Palacio, Daniela Dessì, Enrico Cossutta, Oriana Ferraris; coro Francesco Cilea di Reggio Calabria, orchestra Sinfonica di San Remo, direttore Carlo Rizzi (dal vivo, Savona)
ARKADIA (2 CD)

LA SCALA DI SETA
(farsa in un atto di Giuseppe Foppa)
Venezia 9 maggio 1812
Personaggi: Giulia, Dorvil, Blansac, Germano, Lucilla, Dormont
1988 – L.Serra, W.Matteuzzi, N.De Carolis, R.Coviello, C.Bartoli, O.Di Credico; orchestra del teatro Comunale di Bologna, direttore Gabriele Ferro (dal vivo)
RICORDI (1 CD)
1990 – L.Serra, D.Kuebler, A.Rinaldi, A.Corbelli, J.Bunnell, D.Griffith; orchestra Sinfonica di Radio Stoccarda, direttore Gianluigi Gelmetti; regia Michael Hampe, scene Hartmut Warnecke, costumi Chiara Donato, regia televisiva Claus Viller
TELDEC
1992 – T.Ringholz, R.Vargas, N.De Carolis, A.Corbelli, F.Provvisionato, F.Massa; English Chamber Orchestra, direttore Marcello Viotti
CLAVES (1 CD)

LA PIETRA DEL PARAGONE
(melodramma giocoso in due atti di Luigi Romanelli)
Milano 26 settembre 1812
Personaggi: Clarice, Asdrubale, Giocondo, Macrobio, Pacuvio, Fulvia, Fabrizio
1992 – H.Müller Molinari, R.Scaltriti, P.Barbacini, V.Di Matteo, P.Rumetz, M.C.Nocentini, A.Svab; coro del teatro Comunale di Modena, orchestra Camerata Musicale, direttore Claudio Desderi (dal vivo)
NUOVA ERA (2 CD)
1993 – S.Mingardo, P.Spagnoli, W.Matteuzzi, J.Fardilha, M.Camastra, M.C.Zanni, G.Zarelli; coro da camera Sluk di Bratislava, orchestra Sinfonica di Graz, direttore Bruno Aprea (dal vivo)
BONGIOVANNI (2 CD)
2002 – Carmen Oprisanu (Clarice), Marco Vinco (Asdrubale), Raul Gimenez (Giocondo), Pietro Spagnoli (Macrobio), Bruno De Simone (Pacuvio), Patrizia Bicciré (Fulvia), Laura Brioli (Aspasia); coro da camera di Praga, orchestra del teatro Comunale di Bologna, direttore Carlo Rizzi (dal vivo, Pesaro)
ROSSINI OPERA FESTIVAL (3 CD)
2001 – Agata Bienkowska (Clarice), Raffaele Costantini (Asdrubale), Alessandro Codeluppi (Giocondo), Dariusz Machej (Macrobio), Gioacchino Zarrelli (Pacuvio), Anke Herrmann (Fulvia), Anna Rita Gemmabella (Aspasia); coro da camera Ceco, orchestra da camera Ceca, direttore Alessandro de Marchi (dal vivo, Wildbad)
NAXOS (3 CD)

L’OCCASIONE FA IL LADRO
(burletta per musica in un atto di Luigi Previdali)
Venezia 24 novembre 1812
Personaggi: Berenice, Alberto, Parmenione, Martino
1963 – C.Fusco, P.Bottazzo, I.Tajo, R.Gonzales; orchestra da camera Alessandro Scarlatti della RAI di Napoli, direttore Luigi Colonna
ARKADIA (1 CD)
1987 – L.Serra, R.Giménez, P.Raftery, C.Desderi; orchestra Giovanile Italiana, direttore Salvatore Accardo (dal vivo)
RICORDI (1 CD)
1991 – M.Bayo, I.Zennaro, N.De Carolis, F.Previati; English Chamber Orchestra, direttore Marcello Viotti
CLAVES (1 CD)
1992 – S.Patterson, R.Gambill, N.De Carolis, A.Corbelli; orchestra di Radio Stoccarda, direttore Gianluigi Gelmetti; regia e scene Michael Hampe, costumi Carlo Diappi, regia televisiva Claus Viller
TELDEC

IL SIGNOR BRUSCHINO
(farsa giocosa in un atto di Giuseppe Foppa)
Venezia gennaio 1813
Personaggi: Bruschino, Gaudenzio, Sofia, Florville, Filiberto
1988 – A.Rinaldi, E.Dara, M.Devia, D.Gonzales, A.Antoniozzi; orchestra Sinfonica della RAI di Torino, direttore Donato Renzetti (dal vivo)
RICORDI (1 CD)
1989 – N.De Carolis, B.Praticò, P.Orciani, L.Canonici, P.Spagnoli; orchestra dei Filarmonici di Torino, direttore Marcello Panni
CLAVES (1 CD)
1989 – A.Rinaldi, A.Corbelli, A.Felle, D.Kuebler, C.Feller; orchestra Sinfonica di Radio Stoccarda, direttore Gianluigi Gelmetti; regia Michael Hampe, scene Carlo Tommasi, costumi Carlo Diappi, regia televisiva Claus Viller
TELDEC
1991 – C.Desderi, S.Ramey, K.Battle, F.Lopardo, M.Pertusi; English Chamber Orchestra, direttore Ion Marin
DG (1 CD)
2002 – Dario Giorgelè (Bruschino), Maurizio Leoni (Gaudenzio), Elena Rossi (Sofia), Alessandro Codeluppi (Florville), Antonio Marani (Filiberto); orchestra I Virtuosi Italiani, direttore Claudio Desderi (dal vivo, Ferrara)
NAXOS (1 CD)

TANCREDI
(melodramma eroico in due atti di Gaetano Rossi)
Venezia 6 febbraio 1813
Personaggi: Tancredi, Amenaide, Argirio, Orbazzano
1983 – M.Horne, L.Cuberli, E.Palacio, N.Zaccaria; coro e orchestra del teatro La Fenice, direttore Ralph Weikert (dal vivo)
FONIT CETRA (3 CD)
1992 – B.Manca di Nissa, M.Bayo, R.Giménez, I.D’Arcangelo; coro della Radio della Germania meridionale, orchestra sinfonica di Radio Stoccarda, direttore Gianluigi Gelmetti; regia, scene e costumi Pier Luigi Pizzi, regia televisiva Claus Viller
RCA
1995 – E.Podles, S.Jo, S.Olsen, P.Spagnoli; coro Cappella Brugensis, orchestra Collegium Instrumentale Brugense, direttore Alberto Zedda
NAXOS (2 CD)
1995 – V.Kasarova, E.Mei, R.Vargas, H.Peeters; orchestra e coro della Radio Bavarese, direttore Roberto Abbado
RCA (3 CD)
1999 – Daniela Barcellona (Tancredi), Darina Takova (Amenaide), Giuseppe Filianoti (Argirio), Simone Alberghini (Orbazzano), Laura Polverelli (Isaura), Giuseppina Piunti (Roggiero); orchestra della Toscana, direttore Gianluigi Gelmetti (dal vivo, Pesaro)
ROSSINI OPERA FESTIVAL (3 CD)

L’ITALIANA IN ALGERI
(dramma giocoso in due atti di Angelo Anelli)
Venezia 22 maggio 1813
Personaggi: Isabella, Lindoro, Mustafà, Taddeo, Haly, Elvira
1954 – G.Simionato, C.Valletti, M.Petri, M.Cortis, E.Campi, G.Sciutti; coro e orchestra del teatro alla Scala, direttore Carlo Maria Giulini
EMI (2 CD)
1963 – T.Berganza, L.Alva, F.Corena, R.Panerai, P.Montarsolo, G.Tavolaccini; coro e orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, direttore Silvio Varviso
DECCA (2 CD)
1978 – L.Valentini Terrani, U.Benelli, S.Bruscantini, E.Dara, A.Mariotti, N.Palacios-Rossi; coro della Staatsoper di Dresda, orchestra Staatskapelle di Dresda, direttore Gary Bertini
ACANTA (2 CD)
1979 – L.Valentini Terrani, F.Araiza, W.Ganzarolli, E.Dara, A.Corbelli, J.M.Bima; coro di Radio Colonia, orchestra Cappella Coloniensis, direttore Gabriele Ferro
FONIT CETRA (2 CD)
1980 – M.Horne, E.Palacio, S.Ramey, D.Trimarchi, N.Zaccaria, K.Battle; coro Filarmonico di Praga, orchestra I Solisti Veneti, direttore Claudio Scimone
ERATO (2 CD)
1987 – A.Baltsa, F.Lopardo, R.Raimondi, E.Dara, A.Corbelli, P.Pace; coro della Staatsoper di Vienna, orchestra Filarmonica di Vienna, direttore Claudio Abbado
DG (2 CD)
1997 – J.Larmore, R.Giménez, J.Del Carlo, A.Corbelli, C.Chausson, D.Takova; coro del Gran Théâtre di Ginevra, Lausanne Chamber Orchestra, direttore Jesús López-Cobos
TELDEC (2 CD)

AURELIANO IN PALMIRA
(dramma serio in due atti di Felice Romani)
Milano 26 dicembre 1813
Personaggi: Aureliano, Zenobia, Arsace, Publia, Oraspe, Licinio
1991 – E.Di Cesare, D.Mazzola, L.D’Intino, N.Ciliento, F.Poggi, P.Orecchia; coro Artisti del Coro Associati, orchestra del teatro del Giglio di Lucca, direttore Giacomo Zani (dal vivo)
NUOVA ERA (2 CD)
1996 – D.George, T.Korovina, A.Manzotti, E.Canis, V.Ordanneua, A.Alnicolli; coro da camera di Czechia, orchestra I Virtuosi di Praga, direttore Francesco Corti (dal vivo)
BONGIOVANNI (2 CD)

IL TURCO IN ITALIA
(dramma buffo in due atti di Felice Romani)
Milano 14 agosto 1814
Personaggi: Selim, Fiorilla, Geronio, Poeta, Narciso, Zaida
1954 – N.Rossi Lemeni, M.Callas, F.Calabrese, M.Stabile, N.Gedda, J.Gardino; coro e orchestra del teatro alla Scala, direttore Gianandrea Gavazzeni
EMI (2 CD)
1958 – S.Bruscantini, G.Sciutti, F.Calabrese, S.Colombo, A.Lazzari, R.Mattioli; coro e orchestra RAI di Milano, direttore Nino Sanzogno (dal vivo)
EUROPA MUSICA (2 CD)
1981 – S.Ramey, M.Caballé, E.Dara, L.Nucci, E.Palacio, J.Berbié; coro Ambrosian Opera, National Philharmonic Orchestra, direttore Riccardo Chailly
FONIT CETRA (2 CD)
1991 – S.Alaimo, S.Jo, E.Fissore, A.Corbelli, R.Giménez, S.Mentzer; coro Ambrosian Opera, orchestra Academy of St.Martin-in-the-Fields, direttore Neville Marriner
PHILIPS (2 CD)
1997 – M.Pertusi, C.Bartoli, A.Corbelli, R.de Candia, R.Vargas, L.Polverelli; coro e orchestra del teatro alla Scala, direttore Riccardo Chailly
DECCA (2 CD)
2005 – Natale De Carolis (Selim), Myrtò Papatanasiu (Fiorilla), Massimiliano Gagliardo (Geronio), Piero Guarnera (Poeta), Amedeo Moretti (Narciso), Damiana Pinti (Zaida); coro e orchestra del teatro Marrucino di Chieti, direttore Marzio Conti
NAXOS (2 CD)

SIGISMONDO
(dramma in due atti di Giuseppe Foppa)
Venezia 26 dicembre 1814
Personaggi: Sigismondo, Aldimira, Ladislao, Anagilda, Ulderico
1992 – Sonia Ganassi, Rossella Ragatzu, Bruno Lazzaretti, Nicoletta Zannini, Giacomo Prestia; coro dell’Autunno Trevigiano, orchestra del Conservatorio Venezze di Rovigo, direttore Richard Bonynge (dal vivo, Rovigo)
BONGIOVANNI (2 CD)

ELISABETTA REGINA D’INGHILTERRA
(dramma in due atti di Giovanni Schmidt)
Napoli 4 ottobre 1815
Personaggi: Elisabetta, Leicester, Matilde, Norfolk
1970 – L.Gencer, U.Grilli, S.Geszty, P.Bottazzo; coro e orchestra del teatro Massimo di Palermo, direttore Nino Sanzogno (dal vivo)
MYTO (2 CD)
1975 – M.Caballé, J.Carreras, V.Masterson, U.Benelli; coro Ambrosian Singers, London Symphony Orchestra, direttore Gianfranco Masini
PHILIPS (2 CD)
1985 – L.Cuberli, A.Savastano, D.Dessì, R.Blake; coro e orchestra del teatro Regio di Torino, direttore Gabriele Ferro; regia Gianfranco De Bosio, scene Aldo di Lorenzo, costumi Zaira de Vincentiis
HARDY CLASSIC VIDEO
1999 – Inga Balabanova (Elisabetta), Harald Quadden (Leicester), Akie Amou (Matilde), Mario Zeffiri (Norfolk), Agata Bienkowska (Enrico); coro da camera della Repubblica Ceca, orchestra Filarmonica di Stoccarda, direttore Herbert Handt (dal vivo, Wildbad)
BONGIOVANNI (2 CD)
2002 – Jennifer Larmore (Elisabetta), Bruce Ford (Leicester), Majella Cullagh (Matilde), Antonino Siragusa (Norfolk), Manuela Custer (Enrico); coro Geoffrey Mitchell, orchestra London Philharmonic, direttore Giuliano Carella
OPERA RARA (3 CD)

TORVALDO E DORLISKA
(dramma semiserio in due atti di Cesare Sterbini)
Roma 26 dicembre 1815
Personaggi: Torvaldo, Dorliska, Duca D’Ordow, Giorgio, Carlotta, Ormondo
1992 – Ernesto Palacio, Fiorella Pediconi, Stefano Antonucci, Mauro Buda, Nicoletta Ciliento, Antonio Marani; coro e orchestra della Radiotelevisione della Svizzera Italiana, direttore Massimo De Bernart (dal vivo, Lugano)
ARKADIA (2 CD)

IL BARBIERE DI SIVIGLIA
(commedia in due atti di Cesare Sterbini)
Roma 20 febbraio 1816
Personaggi: Figaro, Rosina, Almaviva, Bartolo, Basilio, Berta
1930 – R.Stracciari, M.Capsir, D.Borgioli, S.Baccaloni, V.Bettoni, C.Ferrari; coro e orchestra del teatro alla Scala, direttore Lorenzo Molajoli
ARKADIA / GRAMMOFONO 2000 (2 CD)
1952 – G.Bechi, V.de los Angeles, N.Monti, M.Luise, N.Rossi Lemeni, A.M.Canali; coro e orchestra Sinfonica di Milano, direttore Tullio Serafin
TESTAMENT (2 CD)
1956 – E.Bastianini, G.Simionato, A.Misciano, F.Corena, C.Siepi, R.Cavallari; coro e orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, direttore Alberto Erede
DECCA (2 CD)
1957 – T.Gobbi, M.Callas, L.Alva, F.Ollendorff, N.Zaccaria, G.Carturan; coro e orchestra del teatro alla Scala, direttore Alceo Galliera
EMI (2 CD)
1958 – R.Merrill, R.Peters, C.Valletti, F.Corena, G.Tozzi, M.Roggero; coro e orchestra del Metropolitan, direttore Erich Leinsdorf
RCA (2 CD)
1962 – S.Bruscantini, V.de los Angeles, L.Alva, I.Wallace, C.Cava, L.Sarti; coro del festival di Glyndebourne, orchestra Royal Philharmonic, direttore Vittorio Gui
EMI (2 CD)
1964 – M.Ausensi, T.Berganza, U.Benelli, F.Corena, N.Ghiaurov, S.Malagù; coro e orchestra Rossini di Napoli, direttore Silvio Varviso
DECCA (2 CD)
1968 – P.Cappuccilli, B.M.Casoni, A.Kraus, E.Campi, P.Washington, E.Barcis; coro e orchestra del teatro San Carlo di Napoli, direttore Nino Sanzogno (dal vivo)
G.O.P. (2 CD)
1971 – H.Prey, T.Berganza, L.Alva, E.Dara, P.Montarsolo, S.Malagù; coro Ambrosian Opera, orchestra London Symphony, direttore Claudio Abbado
DG (2 CD)
1972 – cast come sopra; coro e orchestra del teatro alla Scala, direttore Claudio Abbado; regia, scene e costumi Jean-Pierre Ponnelle
DG
1974-75 – S.Milnes, B.Sills, N.Gedda, R.Capecchi, R.Raimondi, F.Barbieri; coro John Alldis, orchestra London Symphony, direttore James Levine
EMI (2 CD)
1982 – N.Portella, M.Dupuy, D.Raffanti, L.De Corato, S.Alaimo, D.Dessì; coro del Trinity College di Cambridge, orchestra Filarmonica Rumena, direttore Alberto Zedda (dal vivo)
FREQUENZ (2 CD)
1982 – L.Nucci, M.Horne, P.Barbacini, E.Dara, S.Ramey, R.Pierotti; coro e orchestra del teatro alla Scala, direttore Riccardo Chailly
FONIT CETRA (3 CD)
1983 – T.Allen, A.Baltsa, F.Araiza, D.Trimarchi, R.Lloyd, S.Burgess; coro Ambrosian Opera, orchestra Academy of St.Martin-in-the-Fields, direttore Neville Marriner
PHILIPS (3 CD)
1987 – B.Pola, L.Serra, R.Blake, E.Dara, P.Montarsolo, N.Curiel; coro e orchestra del teatro Regio di Torino, direttore Bruno Campanella (dal vivo)
NUOVA ERA (2 CD)
1988 – L.Nucci, C.Bartoli, W.Matteuzzi, E.Fissore, P.Burchuladze, G.Banditelli; coro e orchestra del teatro Comunale di Bologna, direttore Giuseppe Patanè
DECCA (3 CD)
1988 – G.Quilico, C.Bartoli, D.Kuebler, C.Feller, R.Lloyd, E.Kertész-Gabry; coro e orchestra di Radio Stoccarda, direttore Gabriele Ferro; regia Michael Hampe, scene Ezio Frigerio, costumi Mauro Pagano, regia televisiva Claus Viller
RCA
1989 – L.Nucci, K.Battle, R.Blake, E.Dara, F.Furlanetto, L.Di Franco; coro e orchestra del Metropolitan, direttore Ralf Weikert; regia John Cox, scene Robin Wagner, costumi Patricia Zipprodt, regia televisiva Brian Large
DG
1992 – P.Domingo, K.Battle, F.Lopardo, L.Gallo, R.Raimondi, G.Sima; coro del teatro La Fenice di Venezia, Chamber Orchestra of Europe, direttore Claudio Abbado
DG (2 CD)
1992 – H.Hagegård, J.Larmore, R.Giménez, A.Corbelli, S.Ramey, B.Frittoli; coro del Grand Théâtre di Ginevra, orchestra da Camera di Losanna, direttore Jesús López-Cobos
TELDEC (2 CD)
1992 – D.Malis, J.Larmore, R.Croft, R.Capecchi, S.Alaimo, L.Schoon; coro e orchestra della Netherlands Opera, direttore Alberto Zedda; regia Dario Fo, scene e costumi del reparto tecnico della Netherlands Opera, regia televisiva Hans Hulscher
RM ARTS
1992 – R.Servile, S.Ganassi, R.Vargas, A.Romero, F.De Grandis, I.Kertesi; coro della Radio Ungherese, orchestra da camera Failoni, direttore Will Humburg
NAXOS (3 CD)
1993 – T.Hampson, S.Mentzer, J.Hadley, B.Praticò, S.Ramey, A.Felle, coro e orchestra della Toscana; direttore Gianluigi Gelmetti
EMI (2 CD)
1997 – Vladimir Chernov (Figaro), Edita Gruberova (Rosina), Juan Diego Florez (Almaviva), Enric Serra (Bartolo), Francesco Ellero D’Artegna (Basilio); coro e orchestra della Radio Bavarese, direttore Ralf Weikert (dal vivo, Monaco)
NIGHTINGALE (3 CD)
2005 – Nathan Gunn (Figaro), Elina Garanča (Rosina), Lawrence Brownlee (Almaviva), Bruno De Simone (Bartolo), Kristinn Sigmundsson (Basilio); coro e orchestra della Radio Bavarese, direttore Miguel Gómez-Martínez (dal vivo, Monaco)
SONY CLASSICAL (2 CD)

LA GAZZETTA
(opera buffa in due atti di Giuseppe Palomba e Andrea Leone Tottola)
Napoli 26 settembre 1816
Personaggi: Lisetta, Filippo, Don Pomponio, Alberto, Doralice
1987 – Gabriella Morigi, Armando Ariostini, Franco Federici, Paolo Barbacini, Barbara Lavarian; coro Francesco Cilea, orchestra Sinfonica di Piacenza, direttore Fabio Luisi (dal vivo, Savona)
BONGIOVANNI (2 CD)

OTELLO
(dramma in tre atti di Francesco Berio di Salsa)
Napoli 4 dicembre 1816
Personaggi: Otello, Desdemona, Rodrigo, Jago, Emilia, Elmiro
1960 – A.Lazzari, V.Zeani, H.Handt, G.Baratti, A.Reynolds, F.Ventriglia; coro e orchestra della RAI di Roma, direttore Fernando Previtali (dal vivo)
G.O.P. (2 CD)
1978 – J.Carreras, F.von Stade, S.Fisichella, G.Pastine, N.Condò, S.Ramey; coro Ambrosian Opera, orchestra Philharmonia, direttore Jesús López-Cobos
PHILIPS (2 CD)
1999- Bruce Ford (Otello), Elizabeth Futral (Desdemona), William Matteuzzi (Rodrigo), Juan José Lopera (Jago), Enkelejda Shkosa (Emilia), Ildebrando d’Arcangelo (Elmiro); coro Geoffrey Mitchell, orchestra Philharmonia, direttore David Parry
OPERA RARA (3 CD)
2000 – Irine Ratiani (Otello), Patrizia Ciofi (Desdemona), Simon Edwards (Rodrigo), Gregory Bonfatti (Jago), Barbara Viviani (Emilia), Soon-Won Kang (Elmiro); coro da camera di Bratislava, orchestra Internazionale d’Italia, direttore Paolo Arrivabeni (dal vivo, Martina Franca)
DYNAMIC (3 CD)

CENERENTOLA
(opera in due atti di Jacopo Ferretti)
Roma 25 gennaio 1817
Personaggi: Angiolina (Cenerentola), Don Magnifico, Dandini, Ramiro, Alidoro, Clorinda, Tisbe
1953 – M.de Gabarain, I.Wallace, S.Bruscantini, J.Oncina, H.Alan, A.Noni, F.Cadoni; coro e orchestra del Festival di Glyndebourne, direttore Vittorio Gui
EMI (2 CD)
1963 – G.Simionato, P.Montarsolo, S.Bruscantini, U.Benelli, G.Foiani, D.Carral, M.Truccato Pace; coro e orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, direttore Oliviero De Fabritiis
DECCA (2 CD)
1971 – T.Berganza, P.Montarsolo, R.Capecchi, L.Alva, U.Trama, M.Guglielmi, L.Zannini; coro e orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, direttore Claudio Abbado (dal vivo)
MEMORIES (3 CD)
1971 – T.Berganza, P.Montarsolo, R.Capecchi, L.Alva, U.Trama, M.Guglielmi, L.Zannini; coro Scottish Opera, orchestra London Symphony, direttore Claudio Abbado
DG (3 CD)
1976 – L.Valentini Terrani, P.Montarsolo, E.Dara, L.Alva, C.Desderi, M.Guglielmi, L.Zannini; coro e orchestra del teatro alla Scala, direttore Claudio Abbado (dal vivo)
GALA (2 CD)
1980 – L.Valentini Terrani, E.Dara, D.Trimarchi, F.Araiza, A.Corbelli, E.Ravaglia, M.Schmiege; coro della Radio della Germania Occidentale, orchestra Cappella Coloniensis, direttore Gabriele Ferro
FONIT CETRA (3 CD)
1981 – F.von Stade, P.Montarsolo, C.Desderi, F.Araiza, P.Plishka, M.Guglielmi, L.Zannini; coro e orchestra del teatro alla Scala, direttore Claudio Abbado; regia, scene e costumi Jean-Pierre Ponnelle
DG
1987 – A.Baltsa, R.Raimondi, S.Alaimo, F.Araiza, J.Del Carlo, F.Palmer, C.Malone; coro Ambrosian Opera, Academy of St.Martin-in-the-Fields, direttore Neville Marriner
PHILIPS (3 CD)
1988 – A.Murray, W.Berry, G.Quilico, F.Araiza, W.Schöne, A.Denning, D.Evangelatos; coro della Staatsoper di Vienna, orchestra Filarmonica di Vienna, direttore Riccardo Chailly; regia Michael Hampe, scene e costumi Mauro Pagano, regia televisiva Claus Viller
PIONEER ARTISTS
1992 – C.Bartoli, E.Dara, A.Corbelli, W.Matteuzzi, M.Pertusi, F.Costa, G.Banditelli; coro e orchestra del teatro Comunale di Bologna, direttore Riccardo Chailly
DECCA (3 CD)
1994 – J.Larmore, A.Corbelli, G.Quilico, R.Giménez, A.Miles, A.Scarabelli, L.Polverelli; coro e orchestra del Covent Garden, direttore Carlo Rizzi
TELDEC (2 CD)
1996 – C.Bartoli, E.Dara, A.Corbelli, R.Gimenez, M.Pertusi, L.Knoop, J.Grove; coro del teatro Grand Opera di Houston, orchestra Houston Symphony, direttore Bruno Campanella, regia Bruno De Simone, scene Mauro Carosi, costumi Odette Nicoletti, regia televisiva Brian Large
DECCA
2000 – Sonia Ganassi (Cenerentola), Bruno Praticò (Don Magnifico), Roberto De Candia (Dandini), Juan Diego Florez (Ramiro), Nicola Ulivieri (Alidoro), Ekaterina Morozova (Clorinda), Sonia Prina (Tisbe); coro da camera di Praga, orchestra del teatro Comunale di Bologna, direttore Carlo Rizzi (dal vivo, Pesaro)
ROSSINI OPERA FESTIVAL (3 CD)
2004 – Joyce Di Donato (Cenerentola), Bruno Praticò (Don Magnifico), Paolo Bordogna (Dandini), José Maria Zapata (Ramiro), Luca Pisaroni (Alidoro), Patrizia Cigna (Clorinda), Martina Borsi (Tisbe); coro da camera di Praga, orchestra radiofonica della SWE Kaiserlautern, direttore Alberto Zedda (dal vivo, Wildbad)
NAXOS (3 CD)
2005 – Vesselina Kasarova (Cenerentola), Bruno de Simone (Don Magnifico), Vladimir Chernov (Dandini), Antonino Siragusa (Ramiro), Paolo Pecchioli (Alidoro), Maria Laura Martorana (Clorinda), Judith Schmid (Tisbe); coro della Bayerischen Rundfunks, Münchner Rundfunkorchester, direttore Carlo Rizzi (dal vivo, Monaco)
SONY-BMF (2 CD)

LA GAZZA LADRA
(melodramma in due atti di Giovanni Gherardini)
Milano 31 maggio 1817
Personaggi: Ninetta, Giannetto, Podestà, Fernando, Lucia, Fabrizio, Pippo
1978 – R.Pizzo, P.Bottazzo, A.Rinaldi, A.Romero, N.Condò, F.Signor, H.Müller Molinari; coro Ambrosian Opera, orchestra Royal Philharmonic, direttore Alberto Zedda
FONIT CETRA (3 CD)
1989 – K.Ricciarelli, W.Matteuzzi, S.Ramey, F.Furlanetto, L.D’Intino, R.Coviello, B.Manca di Nissa; coro Filarmonico di Praga, orchestra Sinfonica della RAI di Torino, direttore Gianluigi Gelmetti (dal vivo)
SONY CLASSICAL (3 CD)

ARMIDA
(dramma in tre atti di Giovanni Schmidt)
Napoli 11 novembre 1817
Personaggi: Armida, Rinaldo, Gernando, Goffredo, Carlo, Ubaldo, Idraote
1970 – C.Deutekom, P.Bottazzo, E.Gimenez, O.Garaventa, O.Garaventa, E.Gimenez, A. Maddalena; coro e orchestra del teatro La Fenice, direttore Carlo Franci (dal vivo)
MONDO MUSICA (2 CD)
1990 – C.Gasdia, C.Merritt, B.Ford, W.Matteuzzi, W.Matteuzzi, B.Ford, F.Furlanetto; coro Ambrosian Opera, orchestra I Solisti Veneti, direttore Claudio Scimone
KOCH (2 CD)
1993 – R. Fleming, G.Kunde, J.Francis, D.Kaasch, B.Fowler, J.Zennaro, I.D’Arcangelo; coro e orchestra del teatro Comunale di Bologna, direttore Daniele Gatti (dal vivo)
SONY CLASSICAL (3 CD)

ADELAIDE DI BORGOGNA
(dramma in due atti di Giovanni Schmidt)
Roma 27 dicembre 1817
Personaggi: Adelaide, Ottone, Adalberto, Berengario, Eurice
1984 – Mariella Devia, Martine Dupuy, Aldo Bertolo, Armando Caforio, Elisabetta Tandura; coro New Cambridge, orchestra del Festival di Martina Franca, direttore Alberto Zedda
FONIT CETRA (2 CD)
2005 – Majella Cullagh (Adelaide), Jennifer Larmore (Ottone), Bruce Ford (Adelberto), Mirko Palazzi (Berengario), Rebecca Bottone (Eurice); Scottish Chamber Chorus E Scottish Chamber Orchestra, Direttore Giuliano Carella (Dal Vivo, Edimburgo)
OPERA RARA (2 CD)

MOSÈ IN EGITTO
(azione tragico-sacra in tre atti di Andrea Leone Tottola)
Napoli 5 marzo 1818
Personaggi: Mosè, Faraone, Elcia, Osiride, Amaltea
1981 – Ruggero Raimondi, Siegmund Nimsgern, June Anderson, Ernesto Palacio, Zehava Gal; coro Ambrosian Opera, orchestra Philharmonia, direttore Claudio Scimone
PHILIPS (2 CD)

RICCIARDO E ZORAIDE
(dramma in due atti di Francesco Berio di Salsa)
Napoli 3 dicembre 1818
Personaggi: Ricciardo, Zoraide, Agorante, Zomira, Ircano
1995 – William Matteuzzi, Nelly Miricioiu, Bruce Ford, Della Jones, Alastair Miles; coro Geoffrey Mitchell, orchestra Academy of St.Martin-in-the-Fields, direttore David Parry
OPERA RARA (3 CD)

ERMIONE
(azione tragica in due atti di Andrea Leone Tottola)
Napoli 27 marzo 1819
Personaggi: Ermione, Pirro, Oreste, Andromaca, Pilade
1987 – C.Gasdia, E.Palacio, C.Merritt, M.Zimmermann, W.Matteuzzi; coro Filarmonico di Praga, orchestra Filarmonica di Montecarlo, direttore Claudio Scimone
ERATO (2 CD)
1995 – A.C.Antonacci, J.Lopez-Yanez, B.Ford, D.Montague, P.A.Kelly; coro del Festival di Glyndebourne, orchestra London Philharmonic, direttore Andrew Davis, regia Graham Vick, scene e costumi Richard Hudson, regia televisiva Humphrey Burton
WARNER MUSIC GROUP

EDUARDO E CRISTINA
(dramma per musica in due atti di Andrea Tottola e Gherardo Bevilacqua Aldobrandini)
Venezia 24 aprile 1819
Personaggi: Eduardo, Cristina, Carlo, Giacomo, Atlej
1997 – Eliseda Dumitru, Carmen Acosta, Omar Jara, Konstantin Gorny, Jorge Orlando Gomez; coro da camera di Czechia, orchestra I Virtuosi di Praga, direttore Francesco Corti (dal vivo, Bad Wildbad)
BONGIOVANNI (2 CD)

LA DONNA DEL LAGO
(melodramma in due atti di Leone Tottola)
Napoli 24 settembre 1819
Personaggi: Elena, Malcolm, Giacomo, Rodrigo, Douglas
1983 – K.Ricciarelli, L.Valentini Terrani, D.Gonzales, D.Raffanti, S.Ramey; coro Filarmonico di Praga, Chamber Orchestra of Europe, direttore Maurizio Pollini
FONIT CETRA (2 CD)
1992 – J.Anderson, M.Dupuy, R.Blake, C.Merritt, G.Surjan; coro e orchestra del teatro alla Scala, direttore Riccardo Muti (dal vivo)
PHILIPS (2 CD)
1992 – cast, coro e orchestra come sopra; direttore Riccardo Muti; regia Werner Herzog, scene Maurizio Balò, costumi Franz Blumauer, regia televisiva Ilio Catani
FONIT CETRA

BIANCA E FALLIERO
(melodramma in due atti di Felice Romani)
Milano 26 dicembre 1819
Personaggi: Bianca, Falliero, Contareno, Capellio, Doge
1986 – Katia Ricciarelli, Marilyn Horne, Chris Merritt, Giorgio Surjan, Ambrogio Riva; coro Filarmonico di Praga, orchestra The London Sinfonietta Opera, direttore Donato Renzetti (dal vivo, Pesaro)
RICORDI (2 CD)
2000 – Majella Cullagh (Bianca), Jennifer Larmore (Falliero), Barry Banks (Contareno), Ildebrando D’Arcangelo (Capellio), Gabriella Colecchia (Costanza), Ryland Davies (Pisani); Geoffrey Mitchell Choir, orchestra London Philharmonic, direttore David Parry
OPERA RARA (3 CD)
2005 – Maria Bayo (Bianca), Daniela Barcellona (Falliero), Francesco Meli (Contareno), Carlo Lepore (Capellio), Ornella Bonomelli (Costanza), Stefan Cifolelli (Pisani); coro e orchestra Sinfonica della Galizia, direttore Renato Palumbo (dal vivo, Pesaro)
DYNAMIC (3 CD)

MAOMETTO II
(dramma in due atti di Cesare Della Valle)
Napoli 3 dicembre 1820
Personaggi: Maometto, Anna, Calbo, Erisso
1983 – S.Ramey, J.Anderson, M.Zimmermann, E.Palacio; coro Ambrosian Opera, orchestra Philharmonia, direttore Claudio Scimone
PHILIPS (3 CD)
1993 – M.Pertusi, C.Gasdia, G.Scalchi, R.Vargas; coro da camera di Praga, orchestra di Radio Stoccarda, direttore Gianluigi Gelmetti (dal vivo)
RICORDI (3 CD)
2002 (versione di Napoli del 1822) –  Denis Sedov (Maometto), Luisa Islam-Ali-Zade (Anna), Anna Rita Gemmabella (Calbo),   (Erisso), Antonio de Gobbi (Condulmiero); coro Filarmonico Ceco, orchestra I Solisti Cechi, direttore Brad Cohen (dal vivo, Wlidbad)
NAXOS (3 CD)

MATILDE DI SHABRAN
(melodramma giocoso in due atti di Jacopo Ferretti)
Roma 24 febbraio 1821
1998 – Akie Amou (Matilde), Ricardo Bernal (Corradino), Maurizio Leoni (Isidoro), Roswitha Müller (Edoardo), Noè Colin (Aliprando), Thomas Ruf (Raimondo), Gioacchino Zarrelli (Ginardo), Agata Bienkowska (Contessa d’Arco), Pavel Baxa (Egoldo/Rodrigo); orchestra I Virtuosi di Praga, direttore Francesco Corti (dal vivo, Wildbad)
BONGIOVANNI (3 CD)
2004 – Annick Massis (Matilde), Juan Diego Florez (Corradino), Bruno De Simone (Isidoro), Hadar Halevy (Edoardo), Marco Vinco (Aliprando), Bruno Taddia (Raimondo), Carlo Lepore (Ginardo), Chiara Chialli (Contessa D’Arco), Gregory Bonfatti (Egoldo), Lubomír Moravec (Rodrigo); coro da camera di Praga, orchestra Sinfónica de Galicia, direttore Riccardo Frizza (dal vivo, Pesaro)
DECCA (3 CD)

ZELMIRA
(dramma in due atti di Andrea Leone Tottola)
Napoli 16 febbraio 1822
Personaggi: Zelmira, Ilo, Antenore, Polidoro, Emma, Leucippo
1989 – Cecilia Gasdia, William Matteuzzi, Chris Merritt, José Garcia, Bernarda Fink, Boaz Senator; coro Ambrosian Singers, orchestra I Solisti Veneti, direttore Claudio Scimone
ERATO (2 CD)
2003 – Elisabeth Futral (Zelmira), Bruce Ford (Antenore), Antonino Siragusa (Ilo), Marco Vinco (Polidoro), Manuela Custer (Emma), Mirco Palazzi (Leucippo); coro e Orchestra da Camera Scozzese, direttore Maurizio Benini (dal vivo, Edimburgo)
OPERA RARA (3 CD)

SEMIRAMIDE
(melodramma tragico in due atti di Gaetano Rossi)
Venezia 3 febbraio 1823
Personaggi: Semiramide, Arsace, Assur, Idreno, Oroe
1966 – J.Sutherland, M.Horne, J.Rouleau, J.Serge, S.Malas; coro Ambrosian Opera, orchestra London Symphony, direttore Richard Bonynge
DECCA (3 CD)
1969 – J.Sutherland, M.Horne, R.Myers, A.Vrenios, C.Grant; coro Ambrosian Opera, orchestra New Philharmonia, direttore Richard Bonynge (dal vivo)
ARKADIA (2 CD)
1980 – M.Caballé, M.Horne, S.Ramey, F.Araiza, D.Kavrakos; coro e orchestra della Scottish Chamber Opera, direttore Jesús López-Cobos (dal vivo)
STANDING ROOM (2 CD)
1990 – J.Anderson, M.Horne, S.Ramey, S.Olsen, J.Cheek; coro e orchestra del Metropolitan, direttore James Conlon; regia John Copley, scene John Conklin, costumi Michael Stennett, regia televisiva Brian Large
POLYGRAM
1992 – C.Studer, J.Larmore, S.Ramey, F.Lopardo, J.H.Rootering; coro Ambrosian Opera, orchestra London Symphony, direttore Ion Marin
DG (3 CD)
1992 – I.Tamar, G.Scalchi, M.Pertusi, G.Kunde, I.D’Arcangelo; coro Filarmonico di Praga, orchestra del teatro Comunale di Bologna, direttore Alberto Zedda (dal vivo)
RICORDI (3 CD)
1998 – Edita Gruberova (Semiramide), Bernadette Manca di Nissa (Arsace), Ildebrando d’Arcangelo (Assur), Juan Diego Florez (Idreno), Julian Konstantinov (Oroe); Wiener Konzertchor, orchestra sinfonica della Radio di Vienna, direttore Marcello Panni (dal vivo, Vienna)
NIGHTINGALE (3 CD)

IL VIAGGIO A REIMS
(dramma giocoso in due atti di Luigi Balocchi)
Parigi 19 giugno 1825
Personaggi: Corinna, Contessa di Folleville, Madama Cortese, Melibea, Libenskof, Belfiore, Lord Sidney, Don Profondo, Trombonok, Don Alvaro, Don Prudenzio
1984 – Cecilia Gasdia, Lella Cuberli, Katia Ricciarelli, Lucia Valentini Terrani, Francisco Araiza, Eduardo Gimenez, Samuel Ramey, Ruggero Raimondi, Enzo Dara, Leo Nucci, Giorgio Surjan; coro Filarmonico di Praga, Chamber Orchestra of Europe, direttore Claudio Abbado (dal vivo, Pesaro)
FONIT WARNER (2 CD)
1992 – Sylvia McNair, Luciana Serra, Cheryl Studer, Lucia Valentini Terrani, William Matteuzzi, Raúl Giménez, Samuel Ramey, Ruggero Raimondi, Enzo Dara, Lucio Gallo, Giorgio Surjan; coro di Radio Berlino, orchestra Filarmonica di Berlino, direttore Claudio Abbado (dal vivo, Berlino)
SONY CLASSICAL (2 CD)

IVANHOE
(opera in tre atti di Emile Deschamps e Gabriel-Gustave de Wailly)
Parigi 15 settembre 1826
2001 – Simon Edwards (Ivanhoe), Inga Balabanova (Leïla), Filippo Morace (Ismael), Soon-Won Kang (Brian), Massimiliano Carolla (Cedric); orchestra Internazionale d’Italia, direttore Paolo Arrivabeni (dal vivo, Martina Franca)
DYNAMIC (2 CD)

MOSÈ
(Moïse et Pharaon)
(opera in quattro atti di Luigi Balocchi e Étienne De Jouy)
Parigi 26 marzo 1827
Personaggi: Moïse, Pharaon, Anaide, Sinaide, Amenofi, Maria
1956 (in italiano) – N.Rossi Lemeni, G.Taddei, C.Mancini, B.Rizzoli, M.Filippeschi, L.Danieli; coro e orchestra del teatro San Carlo di Napoli, direttore Tullio Serafin
PHILIPS (2 CD)
1968 (in italiano) – Nicolai Ghiaurov, Mario Petri, Teresa Zylis-Gara, Shirley Verrett, Ottavio Garaventa; coro e orchestra RAI di Roma, direttore Wolfgang Sawallisch (dal vivo)
FREQUENZ (2 CD)
1975 (in francese) – Samuel Ramey (Moïse), Jean-Philippe Lafont (Pharaon), Keith Lewis (Aménophis), Shirley Verrett (Sinaïde), Cecilia Gasdia (Anaï), Magali Damonte (Marie), Robert Dumé (Aufide);coro e orchestra dell’Opéra di Parigi, direttore George Prêtre (dal vivo, Parigi)
MYTO (2 CD)
1997 (in francese) – Michele Pertusi (Moïse), Eldar Aliev (Pharaon), Charles Workman (Aménophis), Mariana Pencheva (Sinaïde), Elizabeth Norberg-Schulz (Anaï), Enkelejda Shkosa (Marie), Cesare Catani (Aufide); coro da camera di Praga, orchestra del teatro Comunale di Bologna, direttore Wladimir Jurowski (dal vivo, Pesaro)
ROSSINI OPERA FESTIVAL (3 CD)
2003 (in francese) – Ildar Abdrazakov (Moïse), Erwin Schrott (Pharaon), Giuseppe Filianoti (Aménophis), Sonia Ganassi (Sinaïde), Barbara Frittoli (Anaï), Nino Surguladze (Marie), Antonello Ceron (Aufide); coro e orchestra teatro alla Scala, direttore Riccardo Muti (dal vivo, Milano)
MUSICOM (3 CD)

IL CONTE ORY
(Le Comte Ory)
(opera in due atti di Eugène Scribe e Charles-Gaspard Delestre-Poirson)
Parigi 20 agosto 1828
Personaggi: Ory, Adèle, Isolier, Gouverneur, Raimbaud, Ragonde
1988 – J.Aler, S.Jo, D.Montague, G.Cachemaille, G.Quilico, R.Pierotti; coro e orchestra dell’Opéra di Lione, direttore John Eliot Gardiner
PHILIPS (2 CD
1997 – M.Laho, A.Massis, D.Montague, J.Robbins, L.Tézier, J.Shaulis; Glyndebourne Chorus, orchestra London Philharmonic, direttore Andrew Davis, regia Jérôme Savary, scene e costumi Ezio Toffolutti, regia televisiva Brian Large
WARNER
2003 – Juan Diego Florez (Ory), Stefania Bonfadelli (Adèle), Marie-Ange Todorovich (Isolier), Bruno Praticò (Raimbaud), Marina De Liso (Ragonde); coro da camera di Praga, orchestra del teatro Comunale di Bologna, direttore Jesús López Cobos (dal vivo, Pesaro)
DG (2 CD)

GUGLIELMO TELL
(Guillaume Tell)
(opera in quattro atti di Étienne De Jouy e Hippolyte Bis)
Parigi 3 agosto 1829
Personaggi: Guillaume, Arnold, Mathilde, Gessler, Walter, Jemmy, Hedwige, Pêcheur
1952 (in italiano) – G.Taddei, M.Filippeschi, R.Carteri, F.Corena, G.Tozzi, G.Sciutti, M.Truccato Pace, A.Pirino; coro e orchestra della RAI di Torino, direttore Mario Rossi (dal vivo)
FONIT CETRA (3 CD)
1965 (in italiano) – G.G.Guelfi, G.Raimondi, L.Gencer, E.Campi, P.Washington, L.Bersiani, A.M.Rota, P.Bottazzo; coro e orchestra del teatro San Carlo di Napoli, direttore Fernando Previtali (dal vivo)
G.O.P. (3 CD)
1973 (in francese) – G.Bacquier, N.Gedda, M.Caballé, L.Hendrikx, K.Kováts, M.Mesplé, J.Taillon, C.Burles; coro Ambrosian Opera, orchestra Royal Philharmonic, direttore Lamberto Gardelli
EMI (4 CD)
1978-79 (in italiano) – S.Milnes, L.Pavarotti, M.Freni, F.Mazzoli, N.Ghiaurov, D.Jones, E.Connell, C.A.Suarez; coro Ambrosian Opera, orchestra National Philharmonic, direttore Riccardo Chailly
DECCA (4 CD)
1988 (in italiano) – G.Zancanaro, C.Merritt, C.Studer, L.Roni, G.Surjan, A.Felle, L.D’Intino, V.Terranova; coro e orchestra del teatro alla Scala, direttore Riccardo Muti (dal vivo)
PHILIPS (4 CD)
1988 – (in italiano) – cast, coro e orchestra come sopra; direttore Riccardo Muti; regia teatrale e televisiva Luca Ronconi, scene Gianni Quaranta, costumi Vera Marzot
FONIT CETRA

ROBERT BRUCE
(opera in tre atti di Alphonse Royer e Gustave Vaëz)
Parigi 23 dicembre 1846
2002 – Nicolas Rivenq (Robert), Iano Tamar (Marie), Simon Edwards (Arthur), Davide Cicchetti (Edouard), Inga Balabanova (Nelly); orchestra Internazionale d’Italia, direttore Paolo Arrivabeni (dal vivo, Martina Franca)
DYNAMIC (2 CD)


Prodotti consigliati